Библиотечный сценарий день заповедников и национальных парков. Сценарий игры ко Дню заповедников и национальных парков «Заповедные тропы

Муниципальное казённое образовательное учреждение

«Начальная школа – детский сад № 2»

города-курорта Кисловодска

Экологическое путешествие

Внеклассное мероприятие

к Дню заповедников и национальных парков

Подготовила:

Сидоренко С. И.

2014-2015 учебный год

Цели:

    Формировать понимание сущности экологических проблем, стоящих перед человечеством.

    Формировать экологическую культуру поведения в окружающей среде, гражданскую ответственность за ее сохранение.

    Воспитывать любовь к родной природе, ее красоте. Осуществлять патриотическое воспитание.

Экологическое путешествие

Учитель: Сегодня на уроке мы с вами отправимся путешествовать в храм природы.
Ученик читает стихотворение.

Есть просто храм,
Есть храм науки, а есть еще природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам,
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.

Природа многообразна и непредсказуема. Она – то, как ласковая мать лелеет и ласкает, то, как злая мачеха строга и неприступна. Нежное солнце часто затягивают тучи и на землю обрушиваются струи дождя.

Первая остановка нашего путешествия называется – «Живая страничка» .

Вам надо отгадать загадки и установить последовательность событий.

Цветное коромысло над лесом повисло (Радуга)

Не пешеход, а идет,

Мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку,

Очень трудная загадка. (Дождь)

Вот по небу мчится конь

Из-под ног летит огонь.

Конь копытом бьет могучим

И раскалывает тучи.

Так он тяжело бежит,

Что внизу земля дрожит. (Гром)

Следующая остановка – «Экологический словарь» .

Какие слова будут занесены в экологический словарь?

    ЭКОЛОГИЯ. Это слово происходит от греческих слов «ойкос» - дом и «логос» - учение. Экология – наука о месте обитания, об окружающей среде.

    КРАСНАЯ КНИГА. Многие растения и животные, которые встречались часто, сейчас стали редкими. Они занесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет сигнал опасности.
    По инициативе Международного союза охраны природы в 1962 году была выпущена Красная книга. Красный цвет- это сигнал опасности, понятный для всего мира. В нее занесены животные и растения, которые находятся под угрозой уничтожения или стали редкими.

    ЗАПОВЕДНИКИ. Заповедники создаются для того, чтобы охранять природу и изучать ее. В заповеднике нельзя вырубать лес, распахивать землю, косить траву, охотиться, рыбачить, т.е. запрещена любая деятельность человека.

    ЗАКАЗНИКИ. Произошло от слова заказывать. Охраняется не вся природа, а только ее часть. Например, редкие растения и животные, болото, озеро. Деятельность человека не запрещена полностью, а только ограничена.

    НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ. Это большие охраняемые участки. Они отличаются тем, что заповедники закрыты для туристов, а национальные парки всегда рады посетителям. Отдыхать, можно наблюдать за животными, но руками ничего трогать нельзя. Но в парке есть такие места, куда не допускают посетителей. Они необходимы для поддержки природного равновесия.

Следующая остановка называется – «Экологическая проблема» .

Послушайте стихотворения ребят, которые расскажут, что может произойти с природой если плохо к ней относиться.

- В древние времена, когда людей было значительно меньше, а машин еще не изобрели, вошло в обиход выражение «борьба с природой». В наш век соотношение сил «человек – природа» стало иным. Нужна не борьба, а охрана. И природа просит у нас помощи. Забота о земле, лесах, реках, чистом воздухе, флоре и фауне – главное дело. Наша Родина должна стать экологически чистой.

Рассмотрим некоторые экологические проблемы:

    загрязнение вод;

    уничтожение лесов;

    загрязнение воздуха;

    деградация земель.

Природа – это наше жилище, сокровищница богатств, поставщик сырья и энергии на Земле. Но ее богатства исчерпаемы и часто невосполнимы, поэтому так необходимо их беречь и охранять.

С помощью кроссворда давайте выясним, какие животные и растения занесены в «Красную книгу».

Следующая остановка – «Экологическая задача» .

Как вы думаете, всегда ли люди поступают правильно, когда хотят спасти природу? Напали на лес полчища гусениц, объедали листья, съедали цветы. Стали люди лечить лес. Спасали разными ядовитыми порошками и туманами. Всех гусениц перетравили. Какую ошибку допустили люди?

- Какие заповеди охраны природы вы знаете?

    Никогда не лазайте по деревьям – они живые!

    Не разоряйте гнезд!

    Зимой не забывайте счищать снег с кормушек, подсыпать корм, но так, чтобы не спугнуть птиц.

    Не вредите никаким животным!

    Не лишайте землю красоты!

Учитель: Ребята, знаете ли вы. Что бумага, брошенная вами, будет лежать более двух лет, консервные банки – более 30 лет, полиэтиленовый пакет – более 200 лет, стекло – 1000 лет?

Следующая остановка – «Экологическая пословица» .

Общаясь с природой, люди издавна наблюдали за ней. Так появились экологические пословицы и поговорки.

Задание: подобрать вторую часть поговорки и объяснить ее смысл.

Много снега – много хлеба.

Лес да растение – зверю спасение.

Лес и воды – краса природы.

Враг природы тот, кто лес не бережет.

Следующая остановка – «Экологическая дата» .

- Ребята, вы знаете, что существуют государственные и религиозные праздники, но еще есть и экологические даты в календаре.

Для чего люди придумали экологические даты?

Что нужно делать нам, чтобы помочь природе?
– На этом наше путешествие закончилось. Будем любить и охранять природу!

Татьяна Шараева
Конспект занятия по экологическому воспитанию «День заповедников и национальных парков»

Тема : День заповедников и национальных парков .

Интеграция образовательных областей :

"Познание", "Коммуникация", "Чтение художественной литературы"

Цель : Расширять представление детей о природе родного края

Задачи :

1. Объяснить уникальность северной природы, познакомить детей с Красной книгой, растениями и животными, занесенными в нее.

2. Познакомить с основами науки экологии , правилами охраны природы.

формировать бережное отношение к родной природе.

3. Воспитывать уважительное отношение к природе родного края.

Материал :

фотографии животных, растений, птиц занесенных в красную книгу Ямала;

наборы разрезных картинок с изображением животных, занесенных в красную книгу Ямала.

Словарь :

Красная книга, заповедник , экология .

Планируемые результаты :

Имеют представления о Красной книге; знают и называют животных, занесенных в Красную книгу;

Ход занятия

Воспитатель : - Сегодня ребята, мы совершим увлекательное путешествие в мир растений и животных! Просим вас занять свои места ! Поезд отправляется! (слайд 1) Куда? Догадайтесь. Отгадайте загадку и узнаете, куда нас сегодня умчит веселый поезд.

Загадка про тундру.

Здесь березы – по колени.

Щиплют мох стада оленьи.

Их пасет семьей каюр,

Чум у них из дымных шкур. (Тундра)

Воспитатель : - Правильно, ребята, мы отправляемся с вами в путешествие в тундру. Да, мы подъезжаем. (Слайд 2) Посмотрите, какая тундра? Какие растения растут в тундре? Много и разных голосов раздается в тундре. (Слайд 3) Слышите? (Птичьи голоса, живущие в тундре)

В конце июня, начале июля в птичьих гнездах появляются птенцы. Заботливые родители кормят их, обогревают и, конечно же, охраняют.

Чуть посторонний звук, шум - мамы начинают покидать свое гнездо. Уводят врагов от птичьего домика. Об этом должны помнить люди! Поэтому они не должны шуметь, включать громко музыку, чтобы не спугнуть маму с гнезда, не оставить малышей без родителей. Конечно, надо соблюдать и другие правила поведения в тундре. Кто из вас знает?

Не разорять птичьи гнезда!

Не брать птенцов из гнезда!

Не ломать ветки, не рвать цветы!

Не разжигать костер! (Слайды 4, 5 ,6)

Воспитатель : - Кого из зверей, жителей тундры, вы знаете?

А как вы думаете, хорошо ли живется всем живым существам в тундре? (Тундра чистая, хорошо дышится, тундра - дом для животных, в тундре животные находят корм.)

Как надо вести себя в тундре, чтобы не причинить вреда тундре и его обитателям?

В народе сеть такие поговорки о родной сторонке.

Поговорки о родной сторонке :

Тот свой край не любит, кто его природу губит.

Береги землю родную, как мать любимую.

Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени.

Не все стриги, что растет.

Был бы лес, соловьи прилетят.

Воспитатель : - Солнце, воздух, вода, грибы, рыба, и все это – природа. Человек живет в природе, от природы зависит жизнь человека. (Слайд 7)

А как вы думаете, ребята, от человека зависит красота природы? (люди сажают леса, оберегают животных, кормят птиц, очищают реки и др.)

А всегда ли человек помогает природе? А может ли человек губить природу? (загрязняет реки, вырубает леса, отлавливает животных и др.)

Люди могут приумножить природу, а могут погубить оставшееся. Есть много примеров, когда человек не чтил законы природы, наносил огромный вред растительному и животному миру и целым экологическим системам . С лица Земли стали исчезать многие виды живых существ. Но замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Более ста лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники . Что же такое заповедник ?

Заповедник – это место , где природа живет по своим законам. Это место, где охраняются государством травы, цветы, ягоды. Грибы, деревья, кустарники, звери, птицы, насекомые, рыбы. (Слайд 8)

11 января по всей стране отмечается день заповедников и национальных парков . (Слайд 9)

В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных. В заповедник приходят только на экскурсию. Где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест .

Воспитатель : - Ребята, а вы знаете, что в нашем родном крае – на Ямале – тоже есть заповедники ? Заповедники – это островки спасения природы от человека. Заповедники – это наше богатство, золотой фонд нашей страны, которым каждый из нас может гордиться.

Воспитатель : - Ребята, а как вы думаете, только ли в заповедниках надо беречь природу ? (ответы детей) .

Воспитатель : - Правильно, охранять родную природу надо в любом месте.

Воспитатель : - Редкие животные и растения охраняются законом. Но люди часто нарушают этот закон. Человек порой бывает, жесток по отношению к животным. Очень часто люди уничтожают их для своих целей : из шкур тигров и гепардов шьют шубы, из кожи крокодилов делают обувь и сумки, ремни и портфели; слонов убивают для того, чтобы из бивней сделать дорогие украшения; моржей убивают потому, что у них съедобное мясо, а из клыков делают красивые сувениры. Постепенно животных остается все меньше и меньше. Задумались люди : как же остановить это безумие.

Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

И вот ученые решили издать Красную книгу. (Слайд 10) Почему именно Красную? Потому что красный цвет – это цвет надвигающейся опасности. Внимание! Остановись. Оглянись, подумай, человек! Подумай о природе! Не слишком ли вольно мы пользуемся ее щедростью?

Человек неразрывно связан с растительным и животным миром. Потеря какого-нибудь вида животного или растения ведет за собой разрыв звена в цепочке природных процессов. Исчезает одно – болеет другое – умирает третье.

В Красную книгу Ямала занесены (показ иллюстраций) белый медведь, морж, тюлень. (Слайд 11)

Птицы Ямала : стерх (белый журавль, малый или тундровый лебедь, краснозобая казарка.

Воспитатель : - Ребята, мы с вами сделаем свою Красную книгу, которая будет находиться у вас в группе. Будем пополнять ее картинками, иллюстрациями, чтобы каждый запомнил растения и животных на тревожных страницах Красной книги.

Мы узнали на этом занятии , что есть Красная книга, в которой перечислены редкие животные и растения. Если их не сберечь, то они исчезнут. Но не забывайте, бережно нужно относиться ко всей природе. Так давайте дружить так, как говорится в стихотворении :

Давайте, люди,

Дружить друг с другом,

Как птица с небом,

Как травы с лугом.

Как ветер – с морем.

Поля – с дождями,

Как дружит солнце со всеми нами!

К тому стремиться,

Чтоб нас любили

И зверь, и птица

И доверяли

Повсюду нам

Как самым верным своим друзьям.

Давайте, люди,

Беречь планету –

Во всей Вселенной

Похожей нету.

Во всей Вселенной

На всех одна.

Что будет делать

Без нас она?

И. Мазнин

Публикации по теме:

Красивейшая среди всех цветов. Роза-представитель рода "шиповник". Впервые их стали выращивать в древнем Риме. Первое упоминание о выращивании.

Решила в своей группе сделать куколок в разных национальных костюмах, так как я живу в Чувашии то начинать надо с куколки в чувашском и.

Наш МАДОУ Детский сад № 9 (корпус 3) в городе Учалы принял участие в Марше парков, посвященный экологии. Учредителем Марша парков являлся.

В настоящее время растет интерес к осмыслению, укреплению и активной пропаганде национальных культурных традиций, воплощенных в самобытных.

Сегодняшняя линейка посвящена Дню заповедников и национальных парков, который в нашей стране отмечается – 11 января.

Что же такое заповедники спросите вы?

Заповедники – это особо охраняемые природные территории – сегодня, пожалуй, единственный способ уберечь от гибели хотя бы небольшую часть дикой природы и животного мира.

  1. День заповедников и национальных парков начал отмечаться в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.
  1. 11 января для этого события выбрано не случайно - в этот день в 1917 году в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский.

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 года, а 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

  1. В настоящее время в России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров.

Для чего нужны заповедники?

Заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира.

Есть ли заповедники на территории Рязанской области?

  1. На территории Рязанской области 103,5 тыс. га особо охраняемых природных территорий, в том числе: Мещёрский национальный парк, Окский заповедник, 47 заказников.
  1. Мещерский национальный парк (заповедник), в Рязанской области, расположен в бассейне Спас-Клепиковских озер и реки Пра. Площадь Мещерского национального парка 103 тыс га. Основан в 1922.

Здесь представлены ландшафты центральной Мещеры с комплексом низинных и переходных болот с системой проточных мелководных озер, болотами. Особо охраняемые объекты: низинные болота в котловине Спас-Клепиковских озер.

  1. Окский биосферный заповедник – живописнейший уголок Мещеры, расположенный в ее юго-восточной части.

Основан в 1935. Здесь встречаются сосновые, еловые леса, дубравы, луга. Лось, бобр, лисица, куница, глухарь, рябчик, черный аист, орлан-белохвост и др. Созданы питомники редких видов животных (зубр, белый, черный и японский журавли); орнитологическая станция. С 1984 Окский биосферный заповедник.

  1. Вы не встретите однообразия в природе этого края! Весной, в половодье, Мещера будто вспоминает о родившем ее море и широко разливается. Величественные боры сменяются болотами; озера с прозрачной, как слеза, водой – черными от торфа реками.
  1. В Окском заповеднике охраняются уникальные виды растений и животных, каждую весну в этот край летят тысячные стаи птиц. Это гуси, журавли, цапли, разнообразные кулики, чайки, около сотни видов воробьиных птиц.
  1. Эмблемой заповедника стал черный аист, регулярно встречающийся здесь.

Чёрные аисты занесены в Красную книгу.

  1. В лесах можно полюбоваться редчайшей орхидеей Венериным башмачком, в пойменных водоемах встречается реликт третичного периода – чилим (водяной орех). Знаменитые окские луга манят многообразием красок и запахов разнотравья.
  1. Во флоре Окского заповедника и его охранной зоны выявлено 880 видов сосудистых растений. В лесах, лугах, водоемах заповедника живут и приносят потомство 61 вид млекопитающих, 266 видов птиц, 6 видов рептилий, 11 видов амфибий, 39 видов рыб.
  1. Воочию здесь можно увидеть древнего исполина европейских лесов – зубра. Только в питомнике Окского заповедника сохранились чистокровные зубры.

На этот край с большим интересом может взглянуть также историк, этнограф, археолог. Берега реки Пры – главной водной артерии заповедника облюбованы человеком еще в I тысячелетии н. э.

Так почему же мы сегодня говорим о заповедниках и национальных парках?

Итак,

  1. ЗАПОВЕДНИК — это место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности.

Без природы в мире людям

Даже дня прожить нельзя.

Так давайте к ней мы будем

Относиться,как друзья.

Рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу - значит охранять Родину.

А как же мы, школьники, охраняем природу?

В прошлом учебном году наша школа принимала участие в Акции «Неделя зелёного леса». Как это было предлагаем вашему вниманию.

Внимание на экран!

На экране видеоролик с акцией.

Спасибо за внимание.

11 января - день национальных парков и заповедников России

(сл.1)

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы поговорим о нац. парках и заповедниках России.

(сл.2) Фадеева А.

***

Есть особый день в России,

Он природе посвящен.

Заповедникам красивым

И нац. паркам всем поклон.

Про сохранность дикой флоры

Нам сей праздник говорит,

Чтобы Родины просторы

Каждый смог бы оценить.

(сл.3) Курсков В.

***

День заповедников и парков

В стране сегодня отмечают,

И пусть в январский день не жарко,

Но всем нам душу согревают

О красоте природы мысли,

Так сохраним ее все вместе,

Леса, поля, низины, выси,

Вершины гор до поднебесья!

(сл.4)

- Заповедники – это особо охраняемые территории или акватории, на которых стараются сохранить природу в первозданном виде.

Для этого на территории заповедника полностью запрещена любая хозяйственная деятельность и туризм.

(сл.5)

Нац. парки - почти то же самое, что и заповедники, только в парках разрешен туризм.

(сл.6)

Всего в России 101 заповедник и 35 национальных парков.

Больше всего заповедников на территории Красноярского, Приморского и Хабаровского краев.

(сл.7)

День заповедников начал отмечаться с 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы.

(сл.8)

В 2016г. В.В.Путин издал указ о признании 2017г – годом заповедников и нац. парков.(зачитываем слайд)

(сл.9)

в России был образован первый государственный заповедник - Баргузинский. Так что в этом году у него юбилей – 100 лет!

(сл.10)

Первый национальный парк – Сочинский был открыт в целях сохранения уникальных природных комплексов , использования их в природоохранных, рекреационных, просветительных и научных целях и «Лосиный остров» в Москве.

Крупнейшие национальные парки: «Удэгейская легенда», «Юдыг Ва», «Тункинский», «Водлозерский», Шорский.

Конечно же, и в Подмосковье есть заповедники и нац. парки. Самый известный – «Лосиный остров» (выходят Воронова А., Азаров Е., Полякова К., Бахметьев М.)

(сл.11-12) Воронова А.

Несомненно, это самый известный у москвичей национальный парк-заповедник. «Лосиный остров» считается самым большим лесопарком на Европейском континенте, расположенным в городской черте. Его общая площадь достигает размеров почти в 117 тысяч квадратных километров.

Большую часть этого национального заповедника – порядка 80% - занимают лесные насаждения: березняки, хвойные и широколиственные деревья. Богато представлена и фауна, где в естественных условиях можно увидеть оленей и лосей, диких кабанов, ондатр и бобров, а также белок и даже норок.

И, несмотря на то, что расположен заповедник в пределах Москвы, вы сможете насладиться тишиной русской природы, сделать прекрасные фото, подышать свежим воздухом и прекрасно отдохнуть.

(сл.13-14) Азаров Е.

Следующий в нашем списке национальных заповедников Москвы – природный памятник «Серебряный Бор». Лесной массив произрастает на искусственно появившемся острове, расположенном в излучине Москвы-реки. Этот зеленый уголок столицы стал излюбленным местом отдыха москвичей. Памятником природы объявлен в 1991 году.

Свое название «Серебряный Бор», где в основном растут величественные сосны, получил из-за интересного природного явления, когда поутру, погожим днем сосны излучают свет, сравнимый с блеском тщательно надраенной серебряной утвари. К сожалению, в наши дни такое явление наблюдается довольно редко из-за сильно загрязненного воздуха в его окрестностях.

Сегодня в «Серебряном Бору» расположены коттеджи высоких государственных чинов и иностранных представительств, но здесь же имеется несколько пляжей, в том числе и для нудистов, различные развлекательные заведения, а также рестораны и кафе.

(сл.15-16) Полякова К .

Национальный заповедник Москвы – ландшафтный заказник «Теплый Стан» расположен на юго-западе города, на так называемой Теплостановской возвышенности. Интересно, что на сегодняшний день именно здесь находится высшая точка мегаполиса (253,4 метра над уровнем моря).

По территории национального парка протекает речушка Очаковка. Ее водный бассейн в этом районе вместе с истоком и всеми притоками, а также родник Холодный неподалеку от Коньково, которые известны по летописям 8-вековой давности, внесены в реестр памятников природы.

Местная фауна богата своими представителями. Здесь можно встретить кротов и белочек, зайцев и даже ласку. В лесопарке гнездятся дятлы, соловьи, дрозды, поползни и сойки.

Сегодня на этой территории оборудована зона отдыха «Тропарево» с прекрасной инфраструктурой: аттракционы, городок для детей, собранный из деревянных конструкций, «лягушатник» для водных процедур.

В глубине заказника расположены два родника – Тропаревский и Сергиевский Кукринского ручья. У истока последнего стоит часовня во имя Сергия Радонежского.

(сл.17-18) Бахметьев М.

Первый в нашем списке национальных заповедников Московской области – Приокско-Террасный биосферный резерват. Раскинулся он недалеко от подмосковного Серпухова. Местная флора включает в себя более 1000 видов растений, но основу лесных зон составляют сосны.

Здесь, в естественных условиях, можно встретить лосей и оленей, волков и лис, диких кабанов и даже рысь. В летний период на деревьях и в зарослях гнездятся зяблики, мухоловки, синички и ястребы. Большую часть местного ландшафта – порядка 92% - занимают лесонасаждения.

(сл.19) Четвериков А.

Приходится хранить природу под замком,

И пропускать туда народ лишь по билетам,

Заводы, фабрики, коммуникации кругом,

И спам на улицах, не только в интернете.

День заповедников и парков, Помни - ТЫ!

Начни с себя и расскажи всем детям,

Если растут на клумбочке цветы,

Их завтра может и не быть, на этом белом свете.

Выходят Тепикин Д., Зайченко К., Миронов М., Иванова В.

(сл.20-21) Тепикин Д.

Национальный заповедник Московской области – Государственный заказник «Журавлиная родина» - раскинулся на территории двух районов Подмосковья – Сергиево-Посадского и Талдомского. На географических картах России место обозначается как Дубнинский болотный массив.

Посещать «Журавлиную родину» рекомендуется с последней декады августа месяца и до последних чисел сентября, когда на местных лугах можно увидеть великое множество журавлей – по нескольку тысяч в день. Именно здесь они собираются в стаи, которые периодически взмывают ввысь и отправляются на зимовку в дальние страны. Зрелище незабываемое!

Было бы неверным сказать, что в другое время года здесь неинтересно. В те же теплые месяцы можно наблюдать за жизнью прекрасных журавлей, выходящих к водоемам или идущих по лесным тропкам, и даже появляющихся у рядом проходящих автотрасс. Опытные путешественники берут с собой бинокли, отправляясь на «Журавлиную родину». Так будет сподручней.

(сл.22-23) Зайченко К.

Национальный парк Завидова разместился на площадях Московской и Тверской областей, на так называемой Верхневолжской низменности. Международная организация ЮНЕСКО признала этот заповедник самым экологически чистым местом на Земле.

Государственный комплекс «Завидово» имеет богатую флору и фауну. В местных лесах растут лиственные и хвойные деревья, а также многочисленные кустарники и ягоды. В местном ландшафте присутствуют прекрасные луга и водоемы с редкими водными растениями. Есть места, выйдя к которым будто попадаешь в сказочный мир, знакомый многим из детских мультипликационных фильмов.

Местная фауна также представлена весьма широко, где только млекопитающих животных имеется порядка 41 вида. В озерах водятся сазаны, щуки, лещи, а также налимы, окуни и судаки.

(сл.24-25) Миронов М.

Этот огромный лесной массив расположен в Шатурском районе Московской области. Заповедник – часть древней Мещеры. Состоит он из сменяющих одна другую лесных дубрав, липовых рощ, сосняков, ареалов черной ольхи и множества других типов лесных насаждений.

Тут и там по всей территории находятся заболоченные места: верховые с растущей на них клюквой, переходные с тянущимися из трясины березками, низинные и сенокосные луга.

Как и на «Журавлиной родине», которую мы описывали выше, здесь можно встретить множество серых журавлей.

(сл.26-27) Иванова В.

Да, этот национальный парк расположен не непосредственно в Подмосковье, но близко от него. Этот национальный заповедник – прекрасное место для любителей активного отдыха и туризма, почему мы и решились о нем рассказать.

Само Плещеево озеро возникло еще в эпоху ледникового периода, а со времени его образования прошло порядка, только вдумайтесь, 30 тысяч лет – 300 веков!

В национальном парке богатое представительство флоры и фауны: 710 видов растительности (35 находятся в российской Красной Книге), более 60 видов животных и 200 видов птиц. Это место – действительно красивейший уголок нашей русской природы!

(сл.28) Ювкина С.

Как прекрасна наша зелёная планета,

Когда вокруг полно тепла и света.

Когда везде растут деревья и цветы -

Яркие большие, непревзойденной красоты.

Как хорошо, что есть места на планете,

Которые радуют душу взрослым и детям.

Где играют зверушки без всяких невзгод.

Где о них заботятся круглый год.

Так давайте поддержим в столь радостный день

Каждый листочек, цветочек, тигренка,

Кролика, зайца, слоненка и львенка,

Всех обитателей заповедных лесов,

Зелёных парков и прекрасных садов.

(сл.29) Солодихин Д.

Гринпис (англ. green peace - «зелёный мир») - международная неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде. Она объединяет 28 национальных и региональных организаций в 47 странах Европы, Америки, Африки, Азии и Тихоокеанского региона. (Annual Report 2015).

В поле зрения организации находятся такие проблемы, как глобальное изменение климата, сокращение площади лесов от тропиков до Арктики и Антарктики, чрезмерный вылов рыбы, коммерческий китобойный промысел, радиационная опасность, развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и ресурсосбережение, загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами, устойчивое сельское хозяйство, сохранение Арктики.

Гринпис использует прямые действия (акции и протесты), лоббирование и научные исследования для достижения своих целей.

Принципы организации:

    Независимость . Гринпис существует только на пожертвования граждан и частных благотворительных фондов, не принимает денег от государственных, коммерческих структур и политических партий. Гринпис ответственен за эффективное использование выделяемых средств и тратит их только на природоохранные проекты.

    Ненасильственность . Гринпис не приемлет никаких форм насилия в качестве метода достижения целей. Все акции - выражение мирного протеста, даже если эти действия выглядят неоднозначными. Гринпис никогда не отвечает на агрессию тем же, даже когда сталкивается с запугиванием или угрозой.

    Протест действием . Гринпис верит в протест, который приносит результаты, верит в то, что акции смогут вдохновить людей и организации и изменить их отношение к природе. Это далеко не единственный, но, наверное, самый заметный способ привлечь внимание к экологической проблеме и добиться нужных изменений.

(сл.30) Чернышов К.

Кра́сная кни́га - аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

Красная книга является основным документом, в котором обобщены материалы о современном состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, на основании которых проводится разработка научных и практических мер, направленных на их охрану, воспроизводство и рациональное использование.

В Красную книгу заносят виды растений и животных, которые постоянно или временно растут либо обитают в естественных условиях на определенной территории (преимущественно территории отдельно взятой страны), и находятся под угрозой исчезновения. Виды животных и растений, занесенные в Красную книгу подлежат особой охране на всей отдельной взятой территории, которую охватывает конкретное издание Красной книги.

Красные книги бывают различного уровня - международные, национальные и региональные.

А теперь немного поиграем. Пока команда разгадывает кроссворд болельщики отгадают ребусы.

(сл.31) Кабан

(сл.32) Волк

(сл.33) Лиса

(сл.34) Крот

(сл.35) Тигр

(сл.36) Береза

(сл.37) Выдра

(сл.38) Зубр

(сл.39) Сокол

(сл.40) Снегирь

(сл.41) Сорока

(сл.42) Стриж

(сл.43)

А теперь команды меняются кроссвордами и проверяем.

Следующее задание командам – придумать и написать плакат-лозунг об охране окружающей природы, а болельщики отгадают пока голоса птиц Подмосковья.

(сл.44) Большой пестрый дятел

(сл.45) Ворон

(сл.46) Обыкновенная горлица

(сл.47) Озерная чайка

(сл.48) Перепел

(сл.49) Серый гусь

(сл.50) Снегирь

(сл.51) Сойка

(сл.52) Соловей

(сл.53)

А теперь посмотрим, что получилось у наших команд (демонстрируют свои плакаты-лозунги).

Молодцы! Вас просили подготовить 3 загадки про птиц Подмосковья, пожалуйста, начинаем.

И, наконец, последнее домашнее задание – конкурс пантомим! Кондратьев А.

(сл.54)

Заповедная природа,
Заповедный дивный край,
Радуга под небосводом -
Цвет любимый выбирай!

Эти чистые озёра,
Лес и реки, и луга
Под защитой государства -
Заповедны берега.

Здесь животные и птицы
По полям без страха бродят.
Сохраним эти крупицы,
Сохраним нашу природу!

(сл.55)

Спасибо за внимание.

Дополнительные задания

1 задание: Опрос

1.Самый лучший пернатый певец России? (соловей)

2. Самый музыкальный цветок? (колокольчик)

4. Какой водой нужно поливать комнатные растения? (теплой, отстоянной, дождевой)

5. Назовите лучшее время для пересадки растений? (весна)

6. Какое животное всегда при деньгах? (поросенок, у него всегда есть пятачок)

7. Подземная часть растения? (корень)

8. Книга-каталог охраняемых растений и животных (Красная книга)

9. Круглый, овальный или квадратный цветник (клумба)

10. Какой гриб носит название лесного хищного зверя? (лисичка)

11. Наглядное восприятие детьми объектов и явлений природы (наблюдение)

12. Ель, сосна, береза, ива – это одним словом… (деревья)

13. Кто на себе лес носит?(олень)

14. Сколько надо взять «а», чтобы получить птицу? (сорок-а)

2 задание: Вопросы

    Ветки каких деревьев можно встретить в бане? (берёза, дуб)

    Что есть у сосны, тополя, осины, а у берёзы нет? (буква о)

    Какой зверь в лесу знает, где находится мёд? (медведь)

    Какую часть дерева в старину очень боялись ученики в школе? (ветки, из которых делали розги)

    В названии какой птицы есть цифра 3? (стриж)

    От чего утки плавают? (от берега)

    Сколько ног у паука? (8)

    Первые весенние птицы (грачи)

    Что делает ёж зимой? (спит)

    Каркуша - это (ворона)

    Какая змея самая большая? (анаконда)

    Самое быстрое морское животное (дельфин, касатка)

    Какому дереву дети очень радуются зимой? (ель)

    Какие камни в море? (мокрые)

    Целый день летает, всем надоедает (муха)

    В пруду купался, а сух остался. (Гусь)

    Какие животные вылезают из кожи вон (змея)

    Рыжая плутовка (лиса)

    Он начинает неделю (понедельник)

    Первый весенний цветок (подснежник)

    Какая рыба напоминает шахматную фигуру? (морской конёк)

3 задание:

Вопросы викторины

1.Его производит обыкновенная корова.

2.В небольших количествах он очень полезен.

3.Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

4.При попадании в водоемы он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

5.Его необходимо компостировать.

(Навоз)

1. Из нее делают очень много игрушек.

2.Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сделать.

3.Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

4.Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

5.Ее нельзя выбрасывать, т. к. она сама по себе в природе не разлагается.

(Пластмасса)

1.Ее изобрели китайцы.

2.У нас ее получают из дерева.

3.Она легко горит.

4.Из нее получается очень много мусора.

5.На ней обычно рисуют или пишут.

(Бумага)

1.Его делают из песка.

2.Чаще всего оно прозрачное.

3.Когда падает, оно разбивается.

4.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5.Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

(Стекло)

1.Это то, чего много в городе, но мало в деревне.

2.Особенно много этого в промышленном городе, где много заводов и фабрик.

3.От этого люди болеют, много нервничают, громко кричат, и этого становится еще больше.

4.Его издают разные приборы, машины.

5.Он вызывает загрязнение воздуха и окружающей среды, если этого много, то это вызывает опьянение и действует как наркотик.

(Шум)

1.Этого почти не видно.

2.Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

3.От этого у людей бывает астма, бронхит, рак.

4.Это могут собрать на свои листья зеленые растения.

5.В городе, где этого много, не растут лишайники.

(Газовые отходы)

1.Это получается, когда что-то становится старым или ломается.

2.Это можно увидеть везде - в городе, в деревне, даже вдоль дорог.

3.Это можно сдать и получить деньги.

4.Из этого можно сделать что-то новое.

5.Это бывает цветным и за него можно получить деньги.

(Металлолом)

    Всегда черного цвета.

    Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.

    Это очень вредно.

    У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной.

    Этого много при горении.

(Сажа)

1.Это легче воды.

2.Это может плавать на воде и не тонет.

3.В речке этого много, когда в ней моют машины.

4.Это мешает дышать рыбам.

5.Это надо удалять с поверхности воды.

(Машинное масло)

Приложение 1.

«Заповедные тропы»

Участники: школьники 10-13 лет

Количество участников: 20 чел.

Материалы и оборудование:

- небольшой мячик,

- фломастеры,

- листы А5 с буквами «К», «И», «В», «А», «Ч» (по 4 штуки каждого),

- кусочки скотча для прикрепления листов под стульями,

- загадки,

- 9 листов с отгадками и буквами «П», «А» (3 шт.), «Н», «Я», «Р», «В», «И»;

- пять карточек с разной информацией о северном олене

- пять листов с изображениями животных (в том числе один северный олень), на обратной стороне изображения северного оленя написано «заповедник Костомукшский», а на остальных – стоит смайлик с высунутым языком

- 24 крупных детали паззла с буквами (на паззлах одного цвета написаны буквы «К» (2 шт.), «А» (2 шт.), «Л» (2 шт.), «Е», «В», «Ь», «С», «И», «Й»; а на паззлах другого цвета: «В», «О» (2 шт.), «Д», «Л», «З», «Е», «Р», «С», «К», «И», «Й».

- медиапрезентация

Предварительная работа: под стульями подклеены буквы слова «КИВАЧ» (по 4 штуки каждой буквы). Стулья стоят в кругу.

Дети входят в зал, рассаживаются на стульях.

На экране заставка (1 слайд презентации).

Ведущий : Сегодня мы с вами отправляемся в небольшое виртуальное путешествие, посвященное Всероссийскому Дню заповедников и национальных парков.

Все мы с вами – одна большая команда необычного виртуального корабля. Я – капитан корабля, а вы все – члены экипажа.

Итак, наша команда в сборе.

Вы помните, что наше путешествие посвящено всероссийскому Дню заповедников и национальных парков. День заповедников и национальных парков отмечается ежегодно 11 января (по новому стилю, по старому - 29 декабря 1916 года) в день образования первого в России Баргузинского заповедника.Слайд 2. Посмотрите на Слайд 3 . Сколько лет исполнилось Заповеднику в этом году? Угадайте: что за животное нарисовано на эмблеме заповедника?

Версии детей. На марках изображен юбилейный год - 1966, значит, по новому стилю, если посчитать, получится 100 лет. Пояснить детям, что такое старый и новый стиль.

Целых сто лет, ребята, исполнилось первому в России Баргузинскому заповеднику. Животное на его эмблеме - соболь, заповедник был создан для сохранения этого редкого зверя. А с 1997 года день образования Баргузинского заповедника отмечается в Российской Федерации как День заповедников и национальных парков.

Заповедники и национальные парки относятся к особоохраняемым природным территориям. А для чего выделяются особоохраняемые природные территории?

Версии детей

Особоохраняемые природные территории выделяются для сохранения и восстановления численности какого-либо вида животных или растений; или для сохранения целых ландшафтов и территории в нетронутом состоянии, для уменьшения воздействия людей на ценные природные объекты и т.д. (Слайд №4)

Мы с вами сегодня отправимся в виртуальное путешествие по некоторым охраняемым природным территориям Карелии, мы можем с вами путешествовать по воде, воздуху и по земле. И по дороге мы можем встретить разных животных. И мне хотелось бы проверить, готова ли моя команда путешественников к этим встречам?

Я буду кидать вам мячик и называть одно из трёх слов «воздух», «земля», «вода». Задача того, кто поймал мяч назвать животное, связанное с этой стихией. При слове «земля» называем тех, кто бегает или ползает по земле или под землей; при слове «воздух» - называем того, кто летает; а при слове «вода» - того, кто плавает. Задание понятно?

Игра.

Молодцы, вы хорошо готовы к путешествию. В настоящий момент в России насчитывается 103 заповедника и 47 национальных парков, вместе с другими заповедными териториями и они занимают 11% от общей площади России. В республике Карелия насчитывается 142 особо охраняемых природных территории, из них два заповедника и часть заповедника, принадлежащего Мурманской области, три национальных парка, 1 природный парк и 34 заказника, 102 памятника природы. (Государственный доклад о состоянии окружающей среды Республики Карелия в 2015 году) Слайд №5.

Это, конечно, может быть очень длительное путешествие, а потому нам необходимо хорошо проверить готовность наших двигателей к полёту.

Головами покиваем,
Носиками помотаем,
А зубами постучим
И немножко помолчим.
(Прижимаем указательные пальцы к губам).

Плечиками мы покрутим
И про руки не забудем.
Пальчиками потрясём
И немножко отдохнём.
(Наклонившись вниз, качаем расслабленными руками).

Мы ногами поболтаем
И чуть-чуть стул попинаем,
Ножку ножкой подобьём
И сначала всё начнём.
(Далее темп ускоряется.)

Повторить ещё два раза.

Итак, наши двигатели разогрелись. Вы готовы к путешествию? Тогда мы начинаем наш полёт!

Мы с вами сегодня совершим виртуальное путешествие только по пяти охраняемым природным территориям Карелии: двум заповедникам и трём национальным паркам.

И, чтобы узнать, какой заповедник ждёт нас первым, нам придётся немного потрудиться. Слушайте меня внимательно, я буду громко считать, а вы будете выполнять сложное задание: На счёт «раз!» все наклоняются под стул, на счёт «два!» - ищут под сиденьем стула лист-подсказку, на счёт «три» - достают этот лист и поднимают высоко над головой. Всё поняли?

Ребята поднимают над головой листы с буквами.

Как много букв! Что-то нам трудно здесь разобраться. Давайте, попробуем упростить себе задачу. Вам сейчас нужно оглядеться вокруг, найти тех, у кого такая же буква, как у вас. Нашли? Эти люди вам не интересны… Вас интересуют только те, у кого другие буквы.

А начнём мы с первой буквы алфавита – буквы «а». У кого буква «а»? Ваша задача – взять за руку по одному человеку с любой другой буквой, потом вы вдвоем уже берёте к себе в кампанию третьего человека, втроем – четвертого и т.д.. Таким образом, у нас должны получиться четыре цепочки из пяти человек с разными буквами. Задание понятно? Начали.

Ребята собираются в цепочки.

Замечательно! Вы молодцы. А теперь посмотрите на свои группы в цепочке и попробуйте составить название нашего карельского заповедника.

Составляют слово «Кивач».

Получился заповедник «Кивач»! Замечательно. Размещаем на карте Карелии заповедник «Кивач». (Слайд №6)

Это первый заповедник, в который мы с вами прилетели во время нашего путешествия. Заповедник «Кивач» - это самый популярный и часто посещаемый заповедник Карелии. Кивач - один из старейших заповедников России, создан 11 июня 1931 года при Академии наук СССР для охраны природы русского севера.

Но большинству людей этот заповедник известен всего по одной причине. Чем известен этот заповедник?

Ожидаемый ответ – водопадом.Слайд №7

Действительно, на территории заповедника расположен водопад Кивач. Водопад Кивач длительное время считался наиболее крупным равнинным водопадом России и вторым по величине равнинным водопадом Европы после Рейнского (р. Рейн, Швейцария). В настоящее время былая мощь водопада утрачена. Из-за построенной выше по течению Гирвасской плотины сейчас Кивач значительно потерял в размерах и мощности, но не утратил своей красоты.

Название Кивач происходит от слова «kivi», означающего «камень». И это не единственный водопад с похожим названием у нас в Карелии. Есть у нас ещё и водопад с названием «Кивакка». Слышите сходное звучание? «Кивач», «Киви», «Кивакка»? Но, чтобы увидеть этот водопад, нам с вами придётся перелететь на другую особоохраняемую территорию Карелии – далеко на север нашей республики в национальный парк. А как он называется, вы узнаете, выполнив одно задание.

Каждой группе выдаём по два листа (с одной стороны написана буква, с другой стороны слово-отгадка для загадки), один такой же лист – у ведущего. Загадываем загадки по порядку.

Нам с вами нужно разгадать написанные на этих листах загадки и повесить на место отгадки.

Для примера ведущий читает одну загадку, ответ на которую находится у него в руках. И прикрепляет букву на нужную загадку.

После этого ведущий прочитывает первую загадку, группы совещаются, находят отгадку, прикрепляют букву на место и так все буквы.

Что за слово у нас получилось? Паанаярви. Действительно, так называется национальный парк в Лоухском районе Республики Карелия.

Размещаем изображение на карте (Слайд №8)

Паанаярви - самый живописный парк Карелии, основан 20 мая 1992 года. На территории парка находятся несколько гор, являющиеся самыми высокими горами Карели. Водопады, скалы, озёра, а в частности главное озеро парка – озеро Паанаярви. (Слайд №9)

Главной целью создания национального парка «Паанаярви» явилось сохранение уникальных природных комплексов озера Паанаярви и реки Оланга.

А вот мне интересно, Кивач – это заповедник, а Паанаярви – это национальный парк. А какая между ними разница?

Версии детей

В национальном парке природные явления в первую очередь открыты для наблюдения посетителями. Большая часть национального парка открыта для посещения, для чего предусматриваются специальные зоны отдыха и туристические стоянки.

Заповедник является научным учреждением, где серьезно изучается флора, фауна и другие природные явления. Посещение заповедника строго ограничено экскурсиями по экологическим тропам или вовсе запрещено для посещения туристами.

Но мы с вами в нашем виртуальном путешествии можем легко попасть на любую территорию, а потому предлагаю воспользоваться этим и посетить ещё один заповедник. Но чтобы узнать, как он называется, нам придётся сначала узнать животное, которое является символом этого заповедника.

Каждая группа получает карточку с информацией (информация разная), их задача обсудить и понять, о каком животном идёт речь.

Отдельно расположены пять изображений разных животных, в том числе северного оленя. На обратной стороне изображения северного оленя написано «заповедник Костомукшский», а на остальных – стоит смайлик с высунутым языком.

Если ваша группа догадалась, о каком животном идет речь, то, пожалуйста, положите свой листочек с заданием возле выбранного изображения животного.

Проверяем, находим название заповедника.

Этот заповедник называется «Костомукшский».

Отмечаем на карте (Слайд №10)

Заповедник «Костомукшский» основан 14 декабря 1983 года. Логотип заповедника - изображение северного лесного оленя, отражающегося в озере на фоне сосновой шишки. (Слайд №11) В заповеднике «Костомукшский» созданы комфортные условия для проживания северного оленя, а сосна – самая распространенная древесная порода на территории этого заповедника.

Наша республика – издавна славится своими лесными богатствами. Но часто это уже не коренные, т.е. древние естественные леса, а леса, которые уже сильно подвержены воздействию человека. Но в Карелии ещё сохранились коренные девственные леса, т.е. леса, которые ещё не затронула промышленная деятельность человека. И такими лесами гордятся два национальных парка Карелии.

Их названия нам с вами предстоит узнать.

Раздаём детям по одной детали паззлов каждому, на каждой детали одна буква. На столах уже сложены две последние буквы каждого слова. Цвет паззлов для каждого слова свой, чтобы не запутались. Дети пытаются собрать паззлы. Получаются два названия – «Водлозерский» и «Калевальский».



Последние материалы раздела:

Чем атом отличается от молекулы Сравнение атома и молекулы
Чем атом отличается от молекулы Сравнение атома и молекулы

Еще много веков назад люди догадывались, что любое вещество на земле состоит из микроскопических частиц. Прошло какое-то время, и ученые доказали,...

Что такое молекула и чем она отличается от атома Что такое изотопы
Что такое молекула и чем она отличается от атома Что такое изотопы

Еще много веков назад люди догадывались, что любое вещество на земле состоит из микроскопических частиц. Прошло какое-то время, и ученые доказали,...

Чем отличаются изотопы одного элемента друг от друга Чем атом отличается от молекулы
Чем отличаются изотопы одного элемента друг от друга Чем атом отличается от молекулы

Вся материя вокруг нас, которую мы видим, состоит из различных атомов. Атомы отличаются друг от друга строением, размером и массой. Существует...